温泉律师:18613880353
Previous Next

作为养子可以继承吗?

时间:2022-05-26

作为养子,可以继承。养子女与收养人之间的关系是一种法律虚构的亲子关系。这种虚构关系的法律后果相当于亲生父母与子女之间的血缘关系。因此,养子女享有与亲生子女同等的继承权。下面详细回答作为养子能否继承的问题。

一、作为养子女能否继承遗产

1.作为养子,可以继承遗产。养子女与收养人之间的关系是一种法律虚构的亲子关系。这种虚构关系的法律后果相当于亲生父母与子女之间的血缘关系。因此,养子女享有与亲生子女同等的继承权。特别是法律规定,***顺序继承人中的子女包括养子女。

3.法律依据:《民法典》

***百二十七条遗产按照下列顺序继承:

(1)***顺序:配偶、子女、父母;

(2)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,***顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;如果***顺序没有继承人,则由第二顺序的继承人继承。

本部分所说的子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。

本部分所说的父母包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母。

本系列中提到的兄弟姐妹,包括有父母的兄弟姐妹、同父异母或同母异父的兄弟姐妹、有抚养关系的继兄弟姐妹。

二、哪些情形会导致继承权的丧失

1.导致丧失继承权的情形依据《民法典》(2021年1月1日实施)第1125条。继承人有下列行为之一的,丧失继承权:

(一)故意杀害被继承人的;

(二)为争夺继承权而杀害其他继承人的;

(三)遗弃被继承人或者虐待被继承人情节严重的;

(四)伪造、篡改、隐匿、销毁遗嘱,情节严重的;

(五)以欺诈、胁迫的手段强迫或者阻碍被继承人设立、变更或者撤销遗嘱,情节严重的。

2.继承人有前款第三项至第五项行为,确有悔改表现,被继承人事后表示谅解或者在遗嘱中列为继承人的,继承人不丧失继承权。

受遗赠人有本条***款规定的行为的,丧失受遗赠权。

养父母与子女的关系实际上是通过收养关系建立的。如果要建立合法的收养关系,需要办理收养手续或者办理收养公证。收养关系成立后,养父母和子女实际上可以互相继承遗产。希望以上能对你有所帮助。如有其他问题,请点击下方按钮或咨询专业律师。

在线咨询

在线律师

 
北京房产律师