主页 > 房产继承 > works

您当前所在的位置:主页 > 房产继承 >

媳妇能继承公婆的财产吗

来源:北京房产律师   网址:http://02574.net/  

  

儿媳妇能继承儿媳妇的财产吗?

《继承法》第十二条丧偶媳妇对婆婆和婆婆负有主要赡养义务的,为第一继承人。

基本情况:张三有三个孩子,他们都是成年人,都买了自己的房子。张三的妻子十年前去世,他的大儿子六年前去世。三年前,由于市政规划,张三和他妻子的房子被拆除了。张三按照政策购买了一套经济适用房。现在达尔西提议继承张三妻子的财产,分割张三的经济适用房。

我可以问:媳妇有权继承公婆的财产吗?

案例分析:根据中国继承法的规定,媳妇和女婿不是法定继承人,不能向公婆或公婆要求继承。然而,如果丧偶的儿媳妇对公婆父母负有主要的赡养义务,他们将是第一继承人。从本案反映的情况来看,张三的妻子去世前,长子去世后。张三的大媳妇不属于张三妻子的寡居媳妇,所以她不能成为张三妻子的继承人。但是,如果张三的大儿媳在张三的大儿子死后对张三承担了主要的赡养义务,她就可以成为张三的继承人。虽然张三的长子不能继承张三妻子的遗产,但张三妻子去世时长子还活着,长子有权继承张三妻子的遗产。张三长子死后,作为配偶的大儿媳有权继承张三长子的遗产,即她与张三的妻子有继承关系,可以继承张三长子从张三妻子那里继承的财产。由于张三家的房子已经被拆迁,张三妻子所享有的财产权已经转化为拆迁补偿,张三的媳妇可以要求拆迁补偿分割。至于张三购买的经济适用房,是张三一家按照相关政策安置被拆迁人的一种方式。由于张三的妻子在拆迁时去世,不是被拆迁人,当然也不可能享有购买经济适用房的权利,所以张三购买的经济适用房与张三的妻子无关,张三妻子的继承人和继承人都无权要求分割张三的经济适用房。此外,作为父母,张三也是张三长子的第一合法继承人。张三有权与他的大儿媳和孙子(女儿)共同继承张三长子的遗产(包括张三妻子的财产中由张三长子继承的部分)。当然,如果张三的妻子或者张三的长子对如何处理自己的财产有遗嘱,就应该按照遗嘱来处理。只有遗嘱内容无效时,才能依法继承遗产。

什么是受遗赠人 房屋继承要办好土地出让 什么是继承争议的管辖法
父母离婚后能继承他们的 没有扶养关系的继子女有 房产继承、变更等需注意
法定继承遗产分配的比例 外国人继承中国境内的房 记录的遗嘱有效吗
继承人死后多久,继承人

  • 姓名:温泉律师
  • 电话:18613880353
  • 地址:北京市朝阳区建国路甲92号世茂大厦B座908