主页 > 房产继承 > works

您当前所在的位置:主页 > 房产继承 >

嫁出去的女儿有继承权吗

来源:北京房产律师   网址:http://02574.net/  

  

  网友咨询:

  我父母有3儿子,1女儿。父母去世后留下一房子。此房子是拆迁所得,当时房子拆迁签合同都是3个儿子去的,合同上签的名字也是3儿子的。现在房子要办房产证了,3儿子打算把房子卖了。1女儿要求将此房所卖的钱给她一份。请问:她有权得到这份钱吗?如果要分钱,是必须给4分之1,还是可以少给点?

  律师解答:

  按照《继承法》关于“男女平等”的原则,不论儿子还是女儿,女儿也不论已婚、未婚,在继承父母遗产时,都享有平等的权利。

  《继承法》第10条规定:“女儿是第一顺序的法定继承人。”因此,出嫁的女儿有权继承父母的遗产。但实践中要注意以下问题:

  (1)确认已出嫁女儿对父母的遗产享有法定继承权,但在确定其应分得遗产的份额时,应考虑该女儿对父母所尽义务的多少。

  (2)女儿出嫁时,父母送给女儿的陪嫁或嫁妆属于赠与行为,不能冲抵其对父母遗产的继承份额。

  (3)父母已死亡多年,遗产已经被其他继承人分割完毕后,已经出嫁多年的女儿再回家要求继承父母遗产的,应适用《继承法》以及《民法通则》中有关诉讼时效的规定处理。如果根据法律规定,出嫁女儿的请求已超过诉讼时效期间的,其继承权则不受法律保护。

中国公民继承遗产的法律 儿子继承父亲的遗产要花 继承法上继承权纠纷诉讼
未成年人涉毒会有什么样 继承人放弃继承权公证的 办理房产继承公证需要提
在离婚期间划分住房的方 对老年人的更多照顾能为 什么是住宅区的继承人,
虚拟财产的继承

  • 姓名:温泉律师
  • 电话:18613880353
  • 地址:北京市朝阳区建国路甲92号世茂大厦B座908