主页 > 房产继承 > works

您当前所在的位置:主页 > 房产继承 >

过继子女要扶养亲生父母吗

来源:北京房产律师   网址:http://02574.net/  

  

  一、过继子女是否需要抚养亲生父母

  

  子女过继以后,就与原来的亲生父母没有法律关系了,是不需要扶养亲生父母的。

  二、什么是子女过继?

  什么是子女过继?子女过继是一种民间说法,法律上可称之为继子女或养子女。关于过继子女与过继父母的关系、过继子女与亲生父母的关系等问题,我国现行《婚姻法》、《继承法》都等法律没有明确规定。实践中,常发生过继子女与亲生子女之间的继承纠纷,故有必要对过继子女的法律地位作出合理的界定。过继子女的法律地位应依据过继子女与过继父母双方之间是否存在扶养关系、过继发生的时间以及过继时的约定来确定。

  关于过继子女和过继父母的关系,如果过继发生在《收养法》之前,且双方存在扶养关系,则过继子女与过继父母的关系适用婚姻法中的父母子女关系,双方互有继承权,过继子女对过继父母应当尽赡养义务;虽然过继发生在《收养法》之前,但双方不存在扶养关系的,双方不得适用婚姻法中的父母子女关系,互不存在父母子女的权利义务关系。

  如果过继发生在《收养法》之后,且未理收养登记的,则不论双方是否存在扶养关系,均不得适用婚姻法中的父母子女关系,双方互不存在父母子女的权利义务关系。从上可知,有效的子女过继视为合法的事实收养。

  子女过继条件有哪些?

  1.子女过继,被收养人条件。下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:

  (1)丧失父母的孤儿;

  (2)查找不到生父母的弃婴和儿童;

  (3)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

  2.子女过继,收养人应具备的条件。

  (1)无子女;

  (2)有抚养教育被收养人的能力;

  (3)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

  (4)年满30周岁。

  收养人只能收养1名子女,但收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和弃童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。

  有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上。

  另外,收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受收养法第四条第三项(生父母有特殊困难无力抚养的子女)、第五条第三项(有特殊困难无力抚养子女的生父母)、第九条(无配偶的男性收养女性)、收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。和被收养人不满十四周岁的限制。

  华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养人无子女的限制。

  收养人只能收养1名子女,但收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和弃童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。如果你情况比较复杂,也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询。

胎儿有权分割遗产吗 继承与分家析产表现在哪 法院遗产继承调解费
遗产分配应遵循哪些原则 两限房继承在哪办理手续 与继母断绝关系就可以不
如何分配企业家遗产 继父离婚向继子女要抚养 继承时必须了解的11条法律
媳妇和婆婆是如何争夺遗

  • 姓名:温泉律师
  • 电话:18613880353
  • 地址:北京市朝阳区建国路甲92号世茂大厦B座9层