主页 > 房产继承 > works

您当前所在的位置:主页 > 房产继承 >

父母离婚后能继承他们的女儿吗

来源:北京房产律师   网址:http://02574.net/  

  

父母离婚后能从女儿那里继承遗产吗?

父母离婚后,子女可以继承彼此的财产,同样离婚的父母也可以继承子女的财产。

2。法律规定

《中华人民共和国继承法》第10条继承应遵循以下顺序:

第一顺序:配偶、子女和父母。

二阶:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,第一顺序的继承人将继承,第二顺序的继承人将不继承。如果第一顺序没有继承人,则第二顺序的继承人应继承。

本法提及的儿童包括婚生儿童、非婚生儿童、领养儿童和有赡养的继子女。

本法所用“父母”一词包括有抚养关系的亲生父母、养父母和继父母。

本法中提到的兄弟姐妹包括与其父母在一起的兄弟姐妹、同父或同父异母的兄弟姐妹、被收养的兄弟姐妹以及有赡养关系的继兄弟姐妹。

离婚后,父母仍然是子女继承权的第一顺序继承人,仍然享有继承子女继承权。同样,孩子也可以在离婚后拥有继承权。离婚后,父母想继承女儿的遗产,但他们不知道如何分配。当当事人想要保护自己的权利时,请询问律师。

记录的遗嘱有效吗 法定继承遗产分配的比例 什么是继承争议的管辖法
没有扶养关系的继子女有 房产继承、变更等需注意 父母离婚后能继承他们的
房屋继承要办好土地出让 继承人死后多久,继承人 什么是受遗赠人
外国人继承中国境内的房

  • 姓名:温泉律师
  • 电话:18613880353
  • 地址:北京市朝阳区建国路甲92号世茂大厦B座908