温泉律师:18613880353
Previous Next

代位继承可以一起出庭吗?

时间:2022-05-29

代位继承可以一起出庭。代位继承人是被继承人的子女的后代,可以有几个代位继承人,都有参加诉讼的权利。代位继承是与标准继承相对应的继承制度,是法定继承的特例。下面详细解答代位继承能否一起出庭的问题。

一、代位继承是否可以两人一起出庭

1.代位继承可以一起出庭。代位继承人是被继承人的子女的后代,可以有几个代位继承人,都有参加诉讼的权利。代位继承是与标准继承相对应的继承制度,是法定继承的特例。

2.法律依据:《民法典》

第1.128条被继承人的子女先于被继承人死亡的,被继承人的子女的直系血亲关系为代位继承。被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,被继承人的兄弟姐妹的子女可以代位继承。一般代位继承人只能继承代位继承人有权继承的遗产份额。

二、代位继承的取得的条件

1.代位人必须先于被继承人死亡。这既是我国代位继承成立的首要条件和***理由,也是它与继承的重要区别之一。

2.先死亡的代位人必须是被继承人的子女。其他继承人,如配偶、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母等。被继承人先于被继承人死亡的,不发生代位继承。有些国家的代位人范围很广。例如,根据日本民法,代位人包括被继承人的子女和兄弟姐妹;在法国、韩国、加拿大、保加利亚等国家,子女、父母、兄弟姐妹都是代位继承的人。德国、瑞士、匈牙利、希腊、奥地利等国将代位权范围扩大至子女、父母、兄弟姐妹、祖父母。与这些国家相比,我国规定的代位权范围***窄,这与继承立法中继承人范围缩小的趋势是一致的。

3.代位继承人必须是被代位人的后代。根据各国法律规定,代位继承只能是代位继承人的直系亲属,代位继承人的旁系血亲或直系长辈无权代位继承。代位继承人原则上没有代数限制。103010第十一条规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,被继承人的子女的后代为代位继承。”***高法院在实施继承法的意见中进一步明确指出,被继承人的孙子女、孙子女、曾孙子女、曾孙子女可以代位继承生活,代位继承人不受辈分限制。

4.代位人生前必须享有继承权。代位继承人因法定事由丧失代位权的,代位权消灭。***高人民法院第28条《中国继承法》指出:“继承人丧失继承权的,其后代的直系血亲不能代位继承。”

5.代位继承只适用于法定继承,不适用于遗嘱继承。即只有代位继承人的合法继承权才能代位。如果他们享有遗嘱继承权,遗嘱将因先于被继承人死亡而无效,此时不会发生代位继承。

6.无论代位继承人数多少,原则上只能继承代位继承人有权继承的份额。

如果继承人的子女先于被继承人死亡,那么被继承人的子女可以行使代位权,其继承份额只能是被继承人应当继承的份额。当然,代位继承的人必须符合法律规定的条件。希望以上能对你有所帮助。如有其他问题,请点击下方按钮或咨询专业律师。

在线咨询

在线律师